学生工作

当前位置:学生工作>>团学动态

2016年沈阳航空航天大学第五届“翔远杯”智能车竞赛圆满闭幕
作者:刘威  发布时间:2017-01-16

    20161224日,由沈阳航空航天大学教务处主办,自动化学院承办,自动化学生联合会科技部、芯7G科技创新协会联合协办的以“科技与创新,让生活更多彩”为主题的沈阳航空航天大学第五届“翔远杯”智能车拉力赛在我校体育馆圆满闭幕。

    “翔远杯”智能车拉力赛的宗旨是通过组织开展智能车比赛和技术研讨,为大学生提供技术交流的平台。本届“‘翔远杯’智能车拉力赛”分为常规组,创新组,恩智浦组三组。常规组沿袭往届翔远杯竞赛规则,智能车绕赛场2圈即完成比赛。创新组接近考取驾照的科二考试,共分6项,难度各异,鼓励大一新生参加创新组比赛。恩智浦组按照第十一届恩智浦杯全国大学生智能车竞赛的技术标准进行。

    在本次比赛中,芯7G科技创新协会和学生会密切合作、及时宣传、有序组织,大一新生班主任积极参与。比赛项目设计合理多样,难度等级分明,参赛队伍和人数取得历史性的突破,报名的人数有300多人,参赛队150多只,绝大多数的队伍顺利完成了比赛。通过比赛,学生不但锻炼了科技与动手能力,还树立了信心,为今后的学习、参赛和工作打下了坚实的基础。第五届“翔远杯”智能车拉力赛设立了包括优秀奖的54个奖项,其中一、二、三等奖的获奖比例33%,学生获奖率39%



    学生获奖名单
    常规组:
    序号 作品名称 队员1 队员2 队员3 指导教师 获奖等级
    1 三角洲 黄嘉成 邵岩 徐源 张海军 一等奖
    56 涵冰高速队 刘诗涵 陶笑冰 高玉玲 胡立夫 一等奖
    27 奔跑吧小司机 王德鑫 高亦涵 杨锦彪   一等奖
    11 有故事的车 秦浩然 韩礼辰 张广浩 任艳 一等奖 
    70 五菱宏光GTS 肇恒润 邬金池 任玥锟   二等奖
    52 大魔王 文师华 付超凡 王岩   二等奖
    42 tua  tua  车 吴雨晴 汤银月 张娇 张海军 二等奖
    5 龙邱mosfet 唐德鑫 宣茜 刘宜帅 李元龙 二等奖
    28 舒马赫•F70 谈家磊 吴炳明 宁文萱   二等奖
    31 炫极战车 毕菊 王明方 高硕 张海军 二等奖
    69 智能寻迹小车 张长春 刘文辉 王延文 胡乃瑞 二等奖
    9 战狼传说 王天赐 刘志雪 王亚杰   二等奖
    82 翔远杯官方代表队 崔凡 苏新航 于剑   三等奖
    36 FLY队 程石 王家辉 曲恒超   三等奖
    71 霸王车 姜泰东 李惠 邹立双   三等奖
    63 猛虎下山 雷宁 胡永昊 敖禹 胡立夫 三等奖
    54 SYZ 赵新辉 杨希平 孙书岩 李元龙 三等奖
    75 可乐 任伟 孙建 朱洪瑞   三等奖
    26 没有故事的车 李博宇 刘通 陈德麟 任艳 三等奖
    64 CTY3 王天宇 陈丽同 王鑫慈 胡立夫 三等奖
    66 啦啦啦 张裕 么海莹   张海军 三等奖
    13 Freedom 赵晏 王宇欣 王璇 李元龙 三等奖
    4 Barrett 耿仕学 尤超     三等奖
    15 seven sister号 张赫轩 徐鸿鹏 黄振家   三等奖
    17 雷速登 丁洪豳 刘知宇 房书琪 胡立夫 三等奖
    67 空母WO级 臧英皓 单体敏 韦海楠   三等奖
    56 超音速战车 戚宽傲 商世龙 王硕 胡立夫 三等奖
    53 起个队名好难啊 李祺 丁苗 孙超   三等奖
    73 跐溜滑 吕晓玲 张浩 张钦元 胡立夫 三等奖
    61 翔远队 刘永鑫 王长源 郭丰伟 胡立夫 三等奖
    76 洪湖赤卫队 王丽 刘赏 寇博 李化鹏 三等奖
    38 执着者一号 吴高 雷文岩     三等奖
    49 旋风 杨年志 王莹 张鹏帆 张海军 三等奖
    60 说的都队 刘浚樟 刘泉仁 赵英淇   三等奖
    72 悦驰--揽胜 马晓刚 王锐锋 李金池   优秀奖
    57 威龙号 王光耀 马闻锴 王昀   优秀奖
    45 3610 方立怡 刘毓 李琳   优秀奖
    8 E-100 WT 邢德志 刘泽宇 高湛博   优秀奖
    55 逐梦 吴贯宁 候百乐 迟志鹏   优秀奖
    78 黄金梅丽号 李春旭 谷良钰 钱安南   优秀奖
    46 小铭同学 魏铭 方铭贺 郭士迹 邱南 优秀奖
    50 征服者 杨迪 董妍妍 王雨薇   优秀奖

    创新组:
    序号 作品名称 队员1 队员2 队员3 指导教师 获奖等级
    1 涵冰高速队 刘诗涵 陶笑冰 高玉玲 胡立夫 一等奖
    2 龙邱mosfet 唐德鑫 宣茜 刘宜帅 李元龙 一等奖
    3 翔远杯官方代表队 崔凡 苏新航 于剑   二等奖
    4 三叉戟 赵科普 唐嘉伟 李喜超 李化鹏 二等奖
    5 威龙号 王光耀 马闻锴 王昀   二等奖
    6 布加迪马丁 姜云鹤 姜立鹏 曹佳男 张海军 三等奖
    7 舒马赫f70 谈家磊 吴炳明 宁文萱   三等奖
    8 泰坦 田霖 高永霖 于昊 李化鹏 三等奖

    恩智浦组:
    序号 作品名称 队员1 队员2 队员3 指导教师 获奖等级
    1 苍穹 石宏民 杨佐智 王贤俊 胡乃瑞  一等奖
    2 锐捷号 丁志欣 孙钰涵 张驰 张海军 二等奖
    3 祥瑞队 周方方 袁怀通 高闯 胡乃瑞 二等奖
    4 追逐者一号 高旭 冷文龙 赵英淇   三等奖





2016年沈阳航空航天大学第五届“翔远杯”智能车竞赛圆满闭幕